BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE JUDO
Ligue BFC Judo

Les acteurs de la ligue

CONSEIL D'ADMINISTRATION

Dominique MARCHISET
Dominique MARCHISET
Président
Christine PEUCH
Christine PEUCH
Secrétaire générale
Patrick TISSERANT
Patrick TISSERANT
Trésorier
Martine GUERY

Responsable commission Culture Judo

Martine GUERY
Vice-Présidente
Rodolphe LANZ

Responsable commission Communication

Rodolphe LANZ
Membre élu
Stéphane MARNIER

Responsable commission Formations

Stéphane MARNIER
Membre élu
Michel PERRIN

Trésorier GE BFC Judo

Michel PERRIN
Membre élu
René JEANNERAT
René JEANNERAT
Membre élu
Delphine BOURDON
Delphine BOURDON
Membre élue
Marc MUIN
Marc MUIN
Président Comité Côte d'Or
Nabile BENOKBA
Nabile BENOKBA
Président Comité Doubs
Maxime ARBEY
Maxime ARBEY
Président Comité Jura
Jean-Claude MERCIER
Jean-Claude MERCIER
Président Comité Nièvre
Philippe SCHAAR
Philippe SCHAAR
Président Comité Haute Saône
Fréderic BADET
Fréderic BADET
Président Comité Saône et Loire
Patrick GOULEY
Patrick GOULEY
Président Comité Yonne
Thomas POWOLNY
Thomas POWOLNY
Président Comité Territoire de Belfort

EQUIPE TECHNIQUE REGIONALE (ETR)

Sylvain LIMOUZIN

Mob. : 06 88 33 13 28
@ : sylvain.limouzin@ffjudo.com

Sylvain LIMOUZIN
CTS - Responsable ETR
Philippe TAURINES
CTS - Pôle PERF BFC
Eric FAUROUX

Mob. : 06 12 36 11 98
@ : eric.fauroux@ffjudo.com

Eric FAUROUX
CTF FFJDA
Olivier CHAUVIN

Mob. : 06 81 52 65 00
@ : olivier.chauvin@ffjudo.com

Olivier CHAUVIN
CTF Ligue BFC - Entraîneur PE BFC Besançon
Cédric GAUDET

Mob. : 06 12 36 04 24
@ : cedric.gaudet@ffjudo.com

Cédric GAUDET
CTF Ligue BFC - Entraîneur PE BFC Dijon
Patrick TREPOST
CTF Côte d'Or
Vincent VIEILLE-MARCHISET

Mob. : 06 33 74 74 16
@ : vincent.vieillemarchiset@ffjudo.com

Vincent VIEILLE-MARCHISET
CTF Doubs
Emmanuel RAT

Mob. : 06 08 03 41 76
@ : emmanuel.rat@ffjudo.com

Emmanuel RAT
CTF Jura
Sébastien EPAILLY
CTF Haute Saône
Julien MAUGARD
CTF Saône et Loire
Philippe THOMAS

Mob. : 06 08 55 03 84
@ : philippe.thomas@ffjudo.com

Philippe THOMAS
CTF Yonne
Julien PARROT

Mob. : 06 14 56 01 18
@ : julien.parrot@ffjudo.com

Julien PARROT
CTF Territoire de Belfort

CORG (GRADES)

Dominique MARCHISET
Dominique MARCHISET
Responsable du CORG
Martine GUERY
Martine GUERY
Responsable de la commission Culture Judo
Maxime ARBEY
Maxime ARBEY
Responsable commission CORG
Sylvain LIMOUZIN
Sylvain LIMOUZIN
CTS - Responsable technique des examens et du suivi de la formation des juges
Emmanuel GOUTORBE

Bassin de Bourgogne

Emmanuel GOUTORBE
Secrétaire - Coordonateur
Bernard MATHIEU
Bassin de Franche-Comté
Bernard MATHIEU
Secrétaire adjoint
Emmanuel RAT
Emmanuel RAT
Dispatching - Formation des juges - Évolutions techniques Briefing - Debriefing
Gabriel MARADAN
Gabriel MARADAN
Dispatching - Formation des juges - Évolutions techniques Briefing - Debriefing

COMMISSION REGIONALE ARBITRAGE

Marc MUIN
Marc MUIN
Formateur régional Commissaire Sportif
Pierre-Ange TACHON
Pierre-Ange TACHON
Formateur régional arbitres

POLE REGIONAL D'ADMINISTRATION ET DE GESTION (PRAG)

Thierry CAQUINEAU

Mob. : 06 25 23 53 70
@ : thierry.caquineau@ffjudo.com

Thierry CAQUINEAU
Responsable Administratif Régional
Corinne GEORGET

Tél. : 03 80 66 00 62
@ : ligue.dijon@bfc-ffjudo.com

Corinne GEORGET
Secrétaire-comptable - Site de Dijon
Gaëlle GOMMERET

Tél. : 03 81 48 29 11
@ : ligue.besancon@bfc-ffjudo.com

Gaëlle GOMMERET
Secrétaire-comptable - Site de Besançon
Céline BUCHER

Tél. : 03 81 48 29 11
@ : ligue.besancon@bfc-ffjudo.com

Céline BUCHER
Assistante administrative

LES FORMATEURS

Alice BALLAUD
Alice BALLAUD
Christophe BARAT
Christophe BARAT
Robin BOUCARD
Robin BOUCARD
Olivier CHAUVIN
Olivier CHAUVIN
Olivier CIAPPUCINI
Olivier CIAPPUCINI
Martin CONTINI
Martin CONTINI
David COURTEAUX
David COURTEAUX
Jean-Philippe DELARUE
Jean-Philippe DELARUE
Sébastien EPAILLY
Sébastien EPAILLY
Eric FAUROUX
Eric FAUROUX
Alain FORET
Alain FORET
Yves GARREAU
Yves GARREAU
Cédric GAUDET
Cédric GAUDET
Emmanuel GOUTORBE
Emmanuel GOUTORBE
Laurent HUMBERT
Laurent HUMBERT
Sylvain LIMOUZIN
Sylvain LIMOUZIN
Gabriel MARADIAN
Gabriel MARADIAN
Daniel MARTIN
Daniel MARTIN
Julien MAUGARD
Julien MAUGARD
Renan NOIRBUSSON
Renan NOIRBUSSON
Julien PARROT
Julien PARROT
Denis PERREAU
Denis PERREAU
Albin RAMEY
Albin RAMEY
Emmanuel RAT
Emmanuel RAT
Robert ROUCHOUSE
Robert ROUCHOUSE
Philippe TAURINES
Philippe TAURINES
Philippe THOMAS
Philippe THOMAS
Patrick TREPOST
Patrick TREPOST
Philippe VIALET
Philippe VIALET
Vincent VIEILLE-MARCHISET
Vincent VIEILLE-MARCHISET

POLE ESPOIR BFC DIJON

Corentin DUROT PERRAU
Corentin DUROT PERRAU
AJBD 21-25
Amélie HUGUENOT
Amélie HUGUENOT
AJBD 21-25
Manon PANIER
Manon PANIER
AJBD 21-25
Perrine BARATO
Perrine BARATO
AJBD 21-25
Elsa BASQUIN
Elsa BASQUIN
BRESSE SAONE JUDO
Magdine BEN SALAH
Magdine BEN SALAH
AJBD 21-25
Lola BOS
Lola BOS
AJBD 21-25
Caroline BOUCHOUX
Caroline BOUCHOUX
ALLIANCE SENS JUDO 89
Sidney BOUDET
Sidney BOUDET
ALLIANCE DOJO 71
Hugo BROCHIN
Hugo BROCHIN
AJBD 21-25
Marius BUORO
Marius BUORO
AJBD 21-25
Naomi CABARET
Naomi CABARET
TAJ
Alice CARILLON
Alice CARILLON
ALLIANCE CHAGNY SPORTS
Lie CHAILLOU
Lie CHAILLOU
AJBD 21-25
Shahanah CHOVOT
Shahanah CHOVOT
AJBD 21-25
Louis COINTRE
Louis COINTRE
CAAM
Charline COUDRON
Charline COUDRON
JUDO CLUB TOUCY
Avel COUTIN
Avel COUTIN
DOJO NIVERNAIS
Melina DEGANO
Melina DEGANO
AJBD 21-25
Yan DEHAND
Yan DEHAND
AJBD 21-25
Célia DELOCHE
Célia DELOCHE
FOOT.C.GUEUGNONNAIS
Lila-Louise DESBOIS
Lila-Louise DESBOIS
JUDO CLUB DIJONNAIS
Clémence EVRARD
Clémence EVRARD
AJBD 21-25
El Khammar FARID
El Khammar FARID
AJBD 21-25
Baptiste FOURNIER
Baptiste FOURNIER
AJBD 21-25
Jeanne FRETY
Jeanne FRETY
AJBD 21-25
Anatole GANSTER
Anatole GANSTER
AJBD 21-25
Nastasia GAUDET
Nastasia GAUDET
ARTS MARTIAUX BELLENEUVE
Maëlle GENESTIER
Maëlle GENESTIER
AJBD 21-25
Jules GOUJON
Jules GOUJON
AJBD 21-25
Raphaële GOUJON
Raphaële GOUJON
BRESSE SAONE JUDO
Lucinda GRANATA
Lucinda GRANATA
AJ 59
Chloé GOUARD
Chloé GOUARD
AJBD 21-25
Elliot GUILLAUMIN
Elliot GUILLAUMIN
MACON JUDO
Nathan HOYER
Nathan HOYER
JUDO CLUB ISSOIS
Andy HUYNH
Andy HUYNH
AJBD 21-25
Rakhima IBOUROI
Rakhima IBOUROI
JUDO CLUB DIJONNAIS
Rakina IBOUROI
Rakina IBOUROI
JUDO CLUB DIJONNAIS
Paul LEFEVRE
Paul LEFEVRE
JC DECIZE
Maëlle LEGUISSIMO
Maëlle LEGUISSIMO
ALLIANCE CHAGNY SPORTS
Nina LEITE ALVES PINTO
Nina LEITE ALVES PINTO
AJBD 21-25
Mathéo NOIRBUSSON
Mathéo NOIRBUSSON
AJBD 21-25
Nolhan NOIRBUSSON
Nolhan NOIRBUSSON
JUDO CLUB DE MARSANNAY LA COTE
Flavy NORMAL
Flavy NORMAL
JUDO CLUB DE BRIONNE
Emile NOTEBAERT
Emile NOTEBAERT
AJBD 21-25
Lucas PANDA
Lucas PANDA
AJBD 21-25
Maxime PERRAT
Maxime PERRAT
JUDO CLUB PERRECY LES FORGES
Antoine RUPP
Antoine RUPP
AJBD 21-25
Arthur SCHOTT
Arthur SCHOTT
AD 71
Lena SEVEYRAT
Lena SEVEYRAT
BRESSE SAONE JUDO
Loïc SOUILLOT
Loïc SOUILLOT
JC SAINT MARCEL
Zouhir TAJ
Zouhir TAJ
AJBD 21-25
Albane TROCHERIE
Albane TROCHERIE
AJBD 21-25
Romain CENTRELLA
Romain CENTRELLA
ARTS MARTIAUX BELLENEUVE
Florian COULON PAQUAUX
Florian COULON PAQUAUX
EJ BEAUNE
Nathanaël CRESSONNIER
Nathanaël CRESSONNIER
BRESSE SAONE JUDO
Simon FAIVRE
Simon FAIVRE
JUDO CLUB RULLY
Maeva GUYOT
Maeva GUYOT
AJBD 21-25
Perrine LABBE
Perrine LABBE
AJBD 21-25
Ela ONDEL
Ela ONDEL
AS SAINT LEGER JUDO
Samuel RAVAT
Samuel RAVAT
MACON JUDO

POLE ESPOIR BFC BESANCON

Camille ARNOLD
Camille ARNOLD
AJBD 21-25
Appoline BARATA
Appoline BARATA
ETUZ CUSSEY
Yanis BENISID
Yanis BENISID
AJBD 21-25
Anais BIGUENET
Anais BIGUENET
PAYS MONTBELIARD JUDO
Marie-Lucie BOJ
Marie-Lucie BOJ
JC CHAMPAGNOLAIS
Lucas BONNIN
Lucas BONNIN
VAL DE MORTEAU
Servane BORNAREL
Servane BORNAREL
AJBD 21-25
Emma BOSC
Emma BOSC
AJBD 21-25
Othmane BOUDEBZA
Othmane BOUDEBZA
PAYS MONTBELIARD JUDO
Hanaé CAPPELLO--JOLY
Hanaé CAPPELLO--JOLY
JUDO CLUB GYLOIS
Angèle CHARNOZ
Angèle CHARNOZ
JC CHAMPAGNOLAIS
Timéo CHAUVIN
Timéo CHAUVIN
AJBD 21-25
Joan COINTOT
Joan COINTOT
AJBD 21-25
Luca COINTOT
Luca COINTOT
AJBD 21-25
Noah COINTOT
Noah COINTOT
AJBD 21-25
Marie DEMBOWIAK
Marie DEMBOWIAK
JC DAMPIERRE LES BOIS
Quentin DHIVERT
Quentin DHIVERT
AJBD 21-25
Nathan DOILLON
Nathan DOILLON
JUDO CLUB LUXORIEN
Alexia DYSLI
Alexia DYSLI
JUDO KWAI MORVILLARS
Erwan GARRET
Erwan GARRET
SO LA DENFERT DANJOUTIN
Garris GAUME
Garris GAUME
PAYS MONTBELIARD JUDO
Emma GONNOD
Emma GONNOD
JUDO CLUB COUSANCOIS
David GUILLEMIN LABORNE
David GUILLEMIN LABORNE
AJBD 21-25
Marie GUILLMEMIN LABORNE
Marie GUILLMEMIN LABORNE
AJBD 21-25
Nina GUINCHARD
Nina GUINCHARD
SAKURA JUDO QUINGEY
Ilham IBRAHIMI
Ilham IBRAHIMI
PAYS MONTBELIARD JUDO
Salim IBRAHIMI
Salim IBRAHIMI
PAYS MONTBELIARD JUDO
Daniel KOTCHE
Daniel KOTCHE
PAYS MONTBELIARD JUDO
Jeanne LEMIRE
Jeanne LEMIRE
JC DAMPIERRE SUR SALON
Erwann LUCHEM
Erwann LUCHEM
AVENIR JUDO BASSIN LEDONIEN
Melvyn MAHON
Melvyn MAHON
JUDO 39 ARC ET SENANS
Adam MAILLOT
Adam MAILLOT
AJBD 21-25
Timothé MARGUET
Timothé MARGUET
PAYS MONTBELIARD JUDO
Paul MOYEN
Paul MOYEN
AJBD 21-25
Maxence NGAMBA
Maxence NGAMBA
AJBD 21-25
Ielena NICOLAS
Ielena NICOLAS
CERC SPORTIF LURON
Simon NICOLAS
Simon NICOLAS
CERC SPORTIF LURON
Suzanne-Natacha OLCHOWITZ
Suzanne-Natacha OLCHOWITZ
AJBD 21-25
Maximilien PETITE
Maximilien PETITE
AJBD 21-25
Baptiste PIDANCIER
Baptiste PIDANCIER
AJBD 21-25
Ophelya PIMANTEL-SANCHEZ
Ophelya PIMANTEL-SANCHEZ
AJBD 21-25
Antonin PONCET
Antonin PONCET
AJBD 21-25
Matteo POYARD
Matteo POYARD
AJBD 21-25
Benjamin REGNAULT
Benjamin REGNAULT
AJBD 21-25
Milo ROPARS
Milo ROPARS
AJBD 21-25
Frédéric ROSSEL
Frédéric ROSSEL
PAYS MONTBELIARD JUDO
Charlélie SINGIER
Charlélie SINGIER
JUDO VAL MORTEAU
Ilan VILLARET
Ilan VILLARET
PAYS MONTBELIARD JUDO
Ambre VUILLEMENOT
Ambre VUILLEMENOT
AJBD 21-25
Pierre VUILLIER
Pierre VUILLIER
AJBD 21-25
Alix WILLEMIN
Alix WILLEMIN
AJBD 21-25

Inscrivez-vous
à la newsletter